1 Октября 2020

30 сентября завершила свою работу VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики».

Конференция проходила в дистанционном формате. Организаторами выступили Госкорпорация «Роскосмос» и Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) в партнерстве с отраслевыми предприятиями Пермского края ПАО «Протон-ПМ» и ПАО НПО «Искра».

В рамках конференции прошел финальный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2020 года. Финалисты конкурса представили свои доклады по 6 номинациям перед ведущими экспертами отрасли и прошли повышение квалификации по программе «Школы молодого ученого», организованной ПНИПУ совместно с Корпоративной академией Роскосмоса.

Перед финалистами и студентами ПНИПУ выступили главный конструктов АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Петр Лёвочкин, руководитель проектного офиса ПАО «Протон-ПМ» Алексей Клещевников, заместитель начальника проектного отдела НПО «Искра» Антон Лузенин, главный специалист по перспективным пилотируемым кораблям ПАО «РКК «Энергия» Игорь Верховский, декан Аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский.

Также финалисты и гости конференции стали участниками панельной дискуссии по актуальным вопросам развития ракетно-космической отрасли с участием научного руководителя Института космических исследований Российской академии наук Льва Зеленого, члена отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК Андрей Борисенко, заместителя руководителя Дирекции применения спутниковых систем АО «Спутниковая система «Гонец» Артёма Авдеева, декана факультета космических исследований Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Василия Сазонова, а также директора Департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» Владимира Матвейчука и директора Департамента развития персонала и сопровождения проектов Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Шишкина.

На церемонии закрытия напутственные слова сказали генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Сергей Коблов, заместитель министра образования Пермского края Екатерина Черепанова, представители ПНИПУ и организаций Пермского края.

Председатели секционных комиссий конкурса рассказали о работе секций, отметили особенности и перспективы внедрения разработок финалистов и объявили лауреатов 1, 2 и 3 премий конкурса.


СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ВСЕРОССИЙСКОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ «ОРБИТА МОЛОДЕЖИ» 2020 ГОДА

СЕКЦИЯ 1: Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения:

1-я премия — Дмитриев Андрей Олегович, АО «НПО Лавочкина», «Проект построения группировки АКА с оптической аппаратурой для осуществления навигации при освоении Луны (концепция, состав аппаратов, этапы построения)».

2-я премия — Ячменев Павел Сергеевич, Федянин Виктор Викторович, ОмГТУ, «Повышение эффективности маневрирующих малых космических аппаратов на основе разработки методики выбора основных проектных параметров».

3-я премия — Лазарев Никита Денисович, Тененбаум Степан Михайлович, Мельникова Валерия Геннадиевна, Фролов Кирилл Андреевич, Шаповалов Анатолий Витальевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Бортовой блок определения координат Солнца и магнитного поля Земли наноспутника «Ярило».

СЕКЦИЯ 2: Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры:

1-я премия — Дидковский Аркадий Александрович, Выдрин Денис Викторович, Калмыков Никита Львович, Мухина Екатерина Дмитриевна, Станишевский Глеб Юрьевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Разработка транспортного дирижабля для доставки негабаритных грузов на космодром «Восточный».

2-я премия — Борминский Александр Владимирович, Полтораднев Антон Сергеевич, Самарский университет, «Разработка модели студенческой экспериментальной ракеты-носителя с парашютной системой спасения конструкции после выполнения полётных задач».

3-я премия — Бахарев Павел Андреевич, ПАО "Протон-ПМ", «Разработка автоматизированной системы планирования инструментооборота на ПАО «Протон-ПМ».

СЕКЦИЯ 3: Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности:

1-я премия — Прутько Алексей Александрович, ПАО «РКК «Энергия», «Использование циклограмм включений двигателей для оптимальной по расходу топлива переориентации крупногабаритной орбитальной станции».

2-я премия — Петровская Софья Павловна, АО «КБ «Арсенал» имени М.В. Фрунзе, «Создание программной модели маршевой электроракетной двигательной установки в составе космического аппарата с большой энерговооруженностью».

3-я премия — Закиров Эрнест Римович, АО «НПО Лавочкина», «Схемы доплеровских измерений радиальной скорости КА наземными радиотехническими средствами».

СЕКЦИЯ 4: Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.):

1-я премия — Зубарев Сергей Александрович, ПАО НПО «Искра», «Разработка способов повышения физико-механических характеристик волокнистых полимерных композиционных материалов».

2-я премия — Кустов Михаил Алексеевич, ПАО НПО «Искра», «Волоконно-оптические системы в технологии формирования органопластиковых корпусов РДТТ».

3-я премия — Гончаров Евгений Станиславович, Самарский университет, «Улучшение качества поверхностного слоя изделий, полученных методами аддитивной печати».

СЕКЦИЯ 5: Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Сбор, обработка и оценка результатов испытаний:

1-я премия — Беликов Андрей Александрович, АО «РКЦ «Прогресс», «Модернизация электронно-бумажного процесса расцеховки КД и её проработки на технологичность в PDM-системе, как этап цифровизации в АО «РКЦ «Прогресс».

2-я премия — Волков Валерий Игоревич, Митрофанов Михаил Сергеевич, АО «ВПК «НПО машиностроения», «Исследования в обеспечение проведения ТВИ КА новым способом».

3-я премия — Голицын Александр Андреевич, Сейфи Наталья Андреевна, ИФП СО РАН, «Разработка оптико-электронного стенда для контроля качества интегральных схем космического назначения»;

— Жариков Вадим Николаевич, АО "ИСС", «Многоканальный реконфигурируемый осциллографирующий комплекс с потоковой обработкой данных».

СЕКЦИЯ 6: Фундаментальные космические исследования. Пилотируемые космические полеты:

1-я премия — Лебедева Светлана Алексеевна, ГНЦ РФ ИМБП РАН, «Универсальное портативное устройство для механического отведения мочи у женщин».

2-я премия — Беляева Екатерина Константиновна, ПАО «РКК «Энергия», «Обеспечение безопасного возвращения на Землю при полете пилотируемого корабля на полярную лунную орбиту».

3-я премия — Чудинов Никита Алексеевич, ПАО «РКК «Энергия», «Использование опыта «быстрых» стыковок с МКС при полётах к Луне по двухпусковой схеме»;

— Соловьев Герман Александрович, МАИ (НИУ), «Многоразовый орбитальный самолет «Эфир».